Los nominados al India Catalina

El próximo 15 de marzo se entregarán los premios India Catalina a lo mejor de la televisión nacional. Estos son los nominados.
 
Los nominados al India Catalina
Foto: /
POR: 
Revista Diners

1. Mejor Telenovela
5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Allá te espero – RCN Televisión
Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

2. Mejor Director de Telenovela
Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión
Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
Juana Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones
Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión
Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones
Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión
Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

         

INSCRÍBASE AL NEWSLETTER

TODA LA EXPERIENCIA DINERS EN SU EMAIL
febrero
17 / 2014