Mapa de programación del mes de las artes

Revista Diners presenta la programación completa de los eventos que harán parte de la gran toma artística en Bogotá, exposiciones, talleres, estudios y muestras variadas se unen a la creatividad del evento.
 
Foto: /
POR: 
Revistadiners.com.co

1. Beatriz González, José Antonio Suárez Londoño, Álvaro Barrios, Johanna Calle, Miguel Ángel Rojas, Alberto Baraya, Lucas Ospina, Bernardo Ortiz, Nicolas París, Juan Camilo Uribe. 
Galería Casas Riegner
Calle 70 A No 7 – 41


2. Exposición individual del artista colombiano Ricardo Cárdenas

Delinfinito arte
Calle 77 # 12 – 03. Local 103


3. Exposición de dibujo (“RETRATOS”) del artista William Bahos

Galería Doce Cero cero
Carrera 18A # 104-77 (Interior)


4. Exposición: Imperdibles 

Curador: Jaime Cerón
Pablo Picasso, Alexander Calder, Gerhard Richter, Damien Hirst, Anish Kapoor, entre otros
Galería La Cometa
Carrera 10 #94A-25
Chico reservado

5. Exposición de Liliana Gelman, Octubre 20 –Noviembre 17, 2012
Galería MU
Carrera 4A #26B-29, L. 202

6. Exposición En busca de la felicidad 
Kevin Simón Mancera
Sala de proyectos: Desértica
Lester Rodríguez
Galería Nueveochenta Arte Contemporáneo
Calle 70 # 9 – 80

7. Exposición Espacio impropio
Catalina Jaramillo Quijano
Albur, visiones del adentro y el afuera
Angélica María Zorrilla
Sala de Video, 20 de octubre,
Novenario de Juan Manuel Echavarría
Galería Sextante
Carrera 14 No. 75 -29

8. Exposición de Carolina Caycedo 
Galería La Central
Cr 12a#77a-72

Septiembre 20 – Octubre 17
1er Piso: Sin título

William Contreras
2do Piso: El Desguace del Concordia
Santiago Pinyol y Javier Fresneda
3er Piso: Holomanía

Mateo de los Ríos
Octubre 20 – Noviembre 17
1er, 2do, 3er Piso y Patio: “ESTA ES LA NOSTRA (COSA)”

Lina Gonzales
Lucas Ospina
Valenzuela & Klenner galería
Carrera 5 # 26-28
Plataforma 1 Kennedy

Exposición colectiva de artistas autodidactas 
Curaduría: Franklin Aguirre
Artecámara
Sede y Centro Empresarial CCB Chapinero
Calle 67 N°8-32/44 Piso 1

Exposición Organismo Ideológico

Work in progress
En alianza con IDARTES
Artecámara
Sede y Centro Empresarial CCB Kennedy
Avda. Cra. 68 N°30-15 Sur

Exposición Apocalypse Wow

Exposición colectiva
Curaduría: Santiago Rueda
En alianza con Artecámara
Galería Santa Fe
Cra 16#39-82 Barrio La Magdalena Bogotá
18 de octubre-15 de diciembre
Exposición Panamericana, un proyecto de Gabriel de la Mora.

NC- Arte
Cra 5 No. 26 B- 76

Estudios Las Nieves

Presentación de la colección de videos de Celia de Birbragher
Cr. 8 No. 20-17

Cooperartes

Calle 59N.3A -51
13 y 14 de octubre
Estudios abiertos y Exposición de los artistas Ganadores de la Residencia – taller Cooperartes 2012: Aitor Garcia – Veronica Lehner – leonardo Ramos.

Si nos pagan Boys

“Vicca vs Brayan” en el estudio abierto.
13, 14 y 20 de octubre 2012, 2 a 6 p.m.
Calle 59 No 14 A 56

Espacio 101

Artistas 101 Mateo Ulloa/ Viviana Cárdenas/ Mónica Naranjo/ Esteban García/ Andrés Bustamante/ Iván Navarro
19 de Octubre, 7:00 pm
Calle 19 nº 4-71 local 406 (centro comercial Los Ángeles antiguo Nutabes)

M I A M I

Exposición de Juan Pablo Echeverri
Relanzamiento Tienda M I A M I
20 de octubre
Cra. 17 N. 36-61

Rattus Rattus

Estudio abierto
Octubre 20
Cra 3ra nº 22-11 apto 302

Yavería

TalleriaYavería: Taller de serigrafía, en alianza con Casbah y La sustancia X Screen
Para productores gráficos, diseñadores, artistas, ilustradores.
Jueves 18 de Octubre a Viernes 2 de Noviembre 2012 (Cupos limitados)
Dir. Por confirmar. Información en www.yaveria.org

4/4
Estudio abierto a partir del 10 de Octubre
Calle 45#21-20 estudio 201

         

INSCRÍBASE AL NEWSLETTER

TODA LA EXPERIENCIA DINERS EN SU EMAIL
octubre
12 / 2012