SUSCRIBIRME
INICIO//Cultura//Cine y TV//Premios Platino, lo mejor del cine iberoamericano

Premios Platino, lo mejor del cine iberoamericano

La película chilena “Una mujer fantástica”, la argentina “Zama”, y la cubana “Últimos días en La Habana”, lideran las nominaciones de este año.

Foto: Una mujer fantástica, Sony Pictures, 2017

La película chilena “Una mujer fantástica”, la argentina “Zama”, y la cubana “Últimos días en La Habana”, lideran las nominaciones de este año.

La quinta edición de los Premios Platino, que reconocen el trabajo cinematográfico de más de 23 países y de dos idiomas (español y portugués), se llevará acabo el próximo 29 de abril en el parque Xcaret Riviera Maya, en México. Desde su primera edición, los premios han rotado su sede, y ya ha pasado por Panamá, Marbella (España), Punta del Este (Uruguay) y Madrid.

La ganadora del Oscar a mejor película extranjera, ‘Una mujer fantástica’, lleva la delantera con nueve nominaciones a los Premios Platino. Este filme del director chileno Sebastian Lelio es candidata a mejor película de ficción, mejor dirección, mejor actriz para Daniela Vega, entre otros.

Colombia estará representada este año por las nominaciones de mejor ópera prima iberoamericana a ‘La defensa del dragón’ de Natalia Santa, mejor película de educación en valores y mejor dirección de montaje a ‘La mujer animal’ de Víctor Gaviria, y premio a mejor película de animación, a ‘El libro de Lila’ de Marcela Rincón.

Vea también La defensa del dragón, cine de la semana

Otras de las películas más nominadas son la argentina ‘Zama’, la cubana ‘Últimos días en La Habana’, la española ‘La librería’ (ganadora del Goya a Mejor Película) y la argentina ‘La cordillera’, quienes además se disputan el premio por mejor película iberoamericana de ficción.

¿A qué se debe el éxito imparable de las series españolas?

Los trabajos televisivos por primera vez también harán parte de los Premios Platino. Este año se destacan las nominaciones de las series españolas: El ministerio del tiempo, Las chicas del cable y Velvet Colección.

El ministerio del tiempo, una de las mejores series españolas, ya está en Netflix

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor película Iberoamericana de Ficción:



La cordillera – Argentina, España.
La librería – España.
Últimos días en la Habana – Cuba, España.
Una mujer fantástica – Chile, España.
Zama – Argentina, Brasil, España, México. Portugal.

Mejor dirección:

Alex de la Iglesia – Perfectos desconocidos (España)
Fernando Pérez – Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet – La Librería (España)
Lucrecia Martel – Zama ( Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sebastián Lelio – Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Guión:



Carla Simón – Verano 1993 (España)
Fernando Pérez, Abel Rodríguez – Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet – La librería (España)
Lucrecia Martel – Zama ( Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza – Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Vea también Estos son los nominados a los Goya 2018

Mejor Música Original:

Alberto Iglesias – La cordillera (Argentina, España)
Alfonso de Vilallonga – La librería (España)
Derlis A. González – Los buscadores (Paraguay)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán – El Techo (Nicaragua, Cuba)
Plínio Profeta – O filme da Minha Vida (Brasil)

Mejor interpretación Masculina:



Alfredo Castro – Los Perros ( Chile, Argentina, Portugal)
Daniel Giménes Cacho – Zama ( Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Javier Bardem – Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez – El autor (España, México)
Jorge Martínez – últimos días en la Habana (Cuba, España)

Mejor interpretación Femenina:

Antonia Zegers – Los Perros ( Chile, Argentina, Portugal)
Daniela Vega – Una mujer fantástica (Chile, España)
Emma Suárez – Las hijas de abril (México)
Maribel Verdú – Abracadabra (España)
Sofía Gala – Alanis (Argentina)

Mejor película de Animación:



Deep(España)
El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Historia antes de uma historia – (Brasil)
Lino – Uma aventura de sete vidas – (Brasil)
Tadeo Jones 2. El secreto del rey midas – (España)

Mejor película Documental:

Dancing Beethoven (España)
Ejercicios de memoria (Paraguay, Argentina)
El pacto de Adriana – (Chile)
Los niños – (Chile)
Muchos hijos, un mono y un castillo – (España)

Premio Platino a mejor ópera prima de ficción Iberoamericana:



El techo (Nicaragua)
La defensa del dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La novia del desierto ( Argentina, Chile)
Mala junta (Chile)
Verano 1993 (España)

Mejor dirección de montaje:

Verano 1993 (España)
La mujer del Animal (Colombia)
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Una mujer fantástica (Chile, España)

Mejor dirección de arte:

Vea tambien: Quiz: ¿Cuánto sabe de las películas de Quentin Tarantino?



Estefanía Larraín – Una mujer fantástica
Mikel Serrano – Handia
Mónica Bernuy – Verano 1993
Renata Pinheiro – Zama
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh – La cordillera

Mejor dirección de fotografía:

Benjamín Echazarreta – Una mujer fantástica (Chile, España)
Javier Juliá – La cordillera (Argetina, España)
Raúl Pérez –Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Rui Poças – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Santiago Racaj – Verano 1993 (España)

Mejor dirección de sonido:



Verónica – España
Zama- Argentina, Brasil, España, México, Portugal
El bar – España, Argentina
Últimos días en la habana – Cuba, España
Una mujer fantástica – Chile, España

Premio platino al cine y educación en valores:

Como nossos pais (Brasil)
Handia (España)
La mujer del animal (Colombia)
Mala Junta (Chile)
Una mujer fantástica (Chile, España)

Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica Iberoamericana:



El maestro (Argentina)
El ministerio del tiempo (España)
Las chicas del cable (España)
Un gallo para esculapio (Argentina)
Velvet colección (España)

Mejor interpretación masculina en Miniserie o Teleserie:

Asier Etxeandía – Velvet colección (España)
Julio Andrade – Um contra todos (Brasil)
Julio Chávez – El maestro (Argentina)
Luis Brandoni – Un gallo para esculapio (Argentina)
Peter Lanzani – Un gallo para esculapio (Argentina)

Mejor interpretación femenina en Miniserie o Teleserie:



Aura Garrido – El ministerio del tiempo (España)
Blanca Suárez – Las chicas del cable (España)
Giannina Fruttero – Ramona (Chile)
Kate del Castillo – Ingobernable (México)
Marta Hazas – Velvet Colección (España)

Vea también Regresan Las Chicas del Cable y estas son sus primeras imágenes

INSCRÍBASE AL NEWSLETTER

TODA LA EXPERIENCIA DINERS EN SU EMAIL

Ver términos y condiciones.
Marzo
14 / 2018

Send this to a friend