Estos son los artículos de Audrey Hepburn que se subastarán

Cuatro pares de guantes blancos para la noche, 1960- http://www.christies.com/
Antifaz para dormir, 1960- http://www.christies.com/
Abrigo Burberry, 1980- http://www.christies.com/
Libreto Breakfast at Tiffany's, 1961- http://www.christies.com/
Funny face, 1957- http://www.christies.com/
Charade, 1963- http://www.christies.com/
Roman Holiday, 1953- http://www.christies.com/
Sabrina, 1954- http://www.christies.com/
Polvo compacto Cartier, 1950- http://www.christies.com/
Collar de perlas, S.XX- http://www.christies.com/
Joyero de Audrey Hepburn, 1970- http://www.christies.com/
Teléfono Autophon, 1960-http://www.christies.com/
Breakfast at Tiffany's, 1961- http://www.christies.com/

Vea una galería de los objetos personales de la actriz, que subastará el próximo 27 de septiembre la Casa Christie’s de Londres.

Audrey Hepburn se quedó en nuestros corazones por su gran talento actoral y su labor humanitaria, pero sobretodo por su gusto refinado en la moda.

En la época de oro de Hollywood se vestía, peinaba y maquillaba a su manera. Desde entonces, incluso 24 años después de su muerte, sigue siendo uno de los referentes a seguir.

Desde el 23 de septiembre la Casa Christie’s de Londres abrió al público una exposición, con sus objetos personales más preciados como el famoso antifaz de Breakfast at Tiffany’s, los libretos de My Fair Lady y varias fotografías personales.

Vea también: Se subastarán los objetos personales de Audrey Hepburn

Para los admiradores, coleccionistas y aficionados alrededor del mundo, se subastarán una serie de artículos el próximo 27 de septiembre, y la puja en línea estará disponible hasta el 3 de octubre.

Todos los objetos estarán firmados por los hijos de la actriz: Sean Hepburn Ferrer y Luca Dotti.

¿Cuál objeto de Audrey Hepburn compraría usted?

Articulos Relacionados

  • Vea el tráiler de Phantom Thread, la película final de Daniel Day-Lewis
  • El arte está en todas partes: hasta en las fotos de paparazzi
  • Playlist: la música que escucha Manuel Medrano
  • No se quede sin ver a los candidatos al premio Luis Caballero